Назад
Операция на глубине 5 тысяч метров

Операция на глубине 5 тысяч метров

6 Сентября

Капитальный ремонт скважин является одним из важнейших звеньев нефтедобычи, ведь от состояния фонда скважин зависят не только текущие, но и конечные результаты разработки месторождения. Сам процесс ремонта связан с трудоемкими операциями в стволе скважины, которые усложняются глубиной забоя, а также температурными показателями и пластовым давлением.

ООО «Сервисная нефтяная компания Акмаль» в августе текущего года приступило к проведению работ по капитальному ремонту расположенной на казахстанской границе скважины заказчика ООО «Татнефть-Самара» на глубину забоя 5 525 метров с пластовым давлением в 571 атмосферу и температурой 110 °С.
Проанализировав проведенные работы при бурении и эксплуатации скважины, специалисты компании составили план дальнейших работ. Технологическими особенностями данного объекта являлись высокая температура, большое забойное давление, газовый фактор. В связи с этим было тщательно подобрано и дополнительно изготовлено оборудование, в частности специальная переходная катушка на пьедестал фонтанной арматуры для превенторов ППШР-2ФТ, а также проработана технология для проведения ремонта.
 В процессе ремонта, выполнив первые последовательные операции и произведя геофизическое исследование, было принято совместное с заказчиком решение об отказе от имеющегося пласта и перехода на вышележащий.
Для качественной изоляции пласта с возможностью возврата к нему в дальнейшем был использован пекарный метод и цементная заливка. Возможности реализации данного метода в условиях высоких температур и большого давления поспособствовали собственные лабораторные исследования по подбору необходимого состава цементного раствора. Точность выполненных расчетов определило наличие цементного моста в заданном интервале. Успешно выполнив изоляцию мостов, специалисты приступили к вскрытию вышележащих нефтеносных пластов. На данный момент производится их освоение.